Как сохранить связность между системами видеоконференции и Unified Communication при миграции со Skype for Business на Microsoft Teams

Время чтения: 7 минут
Unified Communication
В данной статье мы рассказываем о революции в мире систем Unified Communications, которая привела к появлению продукта Microsoft Teams, а также приводим подробный сравнительный анализ ВКС-систем, которые обладают совместимостью с данным продуктом
Системы видеоконференцсвязи в свое время радикально изменили стиль общения в бизнес-среде. Возможность видеть собеседника, находящегося в соседнем городе или даже на другом континенте и при этом вести с ним переговоры так, будто бы он совсем рядом, очень быстро пришлась по вкусу многим крупным организациям. Но, как всегда, основной проблемой была цена подобных решений. Дополнительная степень свободы общения требовала миллионных вложений в системы видеоконференцсвязи. Основные пользователи видеосвязи тех времен – это топ-менеджеры, для которых компании обустраивали дорогостоящие переговорные комнаты и оснащали их групповыми терминалами видеоконференцсвязи и даже системами телеприсутствия. Если кратко пробежаться по технологии, на базе которой строились эти системы, то серверы и терминалы видеоконференцсвязи первых модификаций строились на базе стека телекоммуникационных протоколов связи – H.323. Чуть позднее, с появление протокола SIP, производители научили эти системы использовать и эту новинку – протокол инициации сессий. Очень часто для связи использовались арендованные каналы ISDN BRI и PRI, что тоже не удешевляло стоимость владения системами видеоконференцсвязи. Этот период можно смело назвать первым этапом развития видеоконференции в мире, и он породил таких гигантов рынка ВКС как Tandberg и Polycom. То была золотая эпоха, когда сама видеосвязь была диковинкой и элитарным продуктом для очень богатых организаций из топ-бизнеса и структур госуправления. 
На стыке двух миров

Второй этап эпохи видеосвязи начался относительно недавно, примерно с 2010 года, когда благодаря повсеместному развитию широкополосных каналов связи и росту вычислительной мощности персональных компьютеров, видеоконференция начала приходить на уровень ниже – на рабочие места рядовых сотрудников. В ИТ-индустрии даже сформировался термин, охватывающий все системы персональных видеокоммуникаций – Unified Communication. Неоспоримым фаворитом этого рынка стал Microsoft Lync, впоследствии, после покупки компании Skype, переименованный в Skype for Business. Многие вендоры традиционных ВКС не смогли пропустить взрывной рост популярности персональной видеосвязи и так как в основе Skype for Business имел немного переосмысленный протокол SIP, а именно MS SIP, то сделать простенькую интеграцию между системами видеоконференцсвязи и системами Unified Communication не составляло большого труда. Ведь так логично объединить два этих мира — в одном, из которых живут «наследственные» системы ВКС, стоившие огромных денег своим владельцам, а в другом — миллионы индивидуальных пользователей, полюбивших Unified Communication за простоту, открытость и инструменты совместной работы (чат, белые доски, desktop sharing и т.д.). Первые чаще встречаются в переговорных комнатах и кабинетах высшего руководства компаний, вторые — буквально на каждом шагу, в смартфонах и рабочих ПК простых сотрудников. В связи с тем, что сеансы видеоконференций теперь стали включать в себя не только топ-менеджеров, но и рядовых сотрудников, бизнес стал требовать интеграции этих двух миров. И такие интеграции начали появляться у многих вендоров ВКС как грибы после дождя.

К слову, нужно сказать, что кажущаяся простота была обманчива и далеко не у всех производителей систем видеоконференции получилась качественная интеграция и они не получили сертификацию от компании Microsoft. Те же, кто сделал это правильно и максимально функционально, было всего двое – Polycom, который сертифицировал свой видеошлюз Real Connect для Skype for Business Online, то есть для облачного Office365 и Pexip Infinity, сертифицированный видеошлюз как для облачного Office365, так и для развертываемого в сети предприятия Skype for Business On-Premise.

Pexip Infinity – это продукт норвежской компании Pexip, созданной командой выходцев из Cisco и Tandberg, позволяющий вывести совместимость между системами видеоконференций и Skype for Business на непревзойденный уровень. Единственная в своем роде технология Pexip Fusion позволяет не только передавать видео и контент в обе стороны, к системам видеоконференции и к пользователям Skype for Business, но и управлять пользователями Skype for Business (выключить или включить микрофоны или камеру) со стороны системы ВКС, передавать статус присутствия переговорных комнат в Skype for Business и передавать видео от пользователей Skype for Business в раскладку системы ВКС без каскадирования. Уникальной особенностью Pexip Infinity является режим распределенного шлюза для Skype for Business с помощью которого пользователи Skype for Business могут присоединятся к собраниям Skype for Business через географически-распределенные конференц-узлы Pexip Infinity. Такая архитектура повышает устойчивость соединения между пользователями Skype for Business и снижает на порядок сетевую нагрузку на ИТ-инфраструктуру.
Хорошая идея и внезапная проблема

Идиллия, как всегда, продолжалась недолго. Мир ИТ начали штурмовать стартапы и один из них, Slack, набрав за несколько лет многомиллионную аудиторию, лишил сна топ-менеджеров Microsoft. Взрывная популярность коммуникатора Slack подвигла корпорацию из Редмонда переосмыслить свой подход к миру Unified Communication. И, «под нож» был пущен один из популярнейших продуктов - Skype for Business, вместо него на свет появился совершенно новый сервис как идеологически, так и технически - Microsoft Teams, в котором не осталось практически ничего от предшественника. В соответствии с новым подходом Next Generation Communications Service или «коммуникационного сервиса следующего поколения», протоколы связи были взяты из обычного «домашнего Skype». Несмотря на то, что в Teams используются давно известные аудиокодеки Silk, Opus, G.711, G.722 и видеокодек H.264 AVC, размещение в Azure накладывает ряд ограничений на проектирование и реализацию шлюзовых решений для видео и аудио-совместимости внешних систем. Те вендоры ВКС, которые с воодушевлением принялись изучать новинку, с удивлением обнаружили, что их системы видеоконференцсвязи потеряли совместимость с новым продуктом Unified Communication. На заре своего появления на свет, Microsoft Teams ничего не знал о совместимости с внешними системами связи. Соответственно, наработки, которые позволяли интегрировать в корпоративную среду ВКС пользователей Skype for Business теперь оказались не у дел и «наследственные системы ВКС» опять потеряли связь с миром пользователей Unified Communication. А компания Microsoft тем временем принялась активно стимулировать бизнес-пользователей Skype к переходу на платформу Teams, и к пылающему костру непонимания подлили керосина - было объявлено о том, что Skype for Business Online вскоре будет закрыт, а все его пользователи получат вместо него доступ к Microsoft Teams. Сама по себе платформа Microsoft Teams является однозначно супер-продуктом для эффективного группового взаимодействия и объединила в себе множество возможностей и лучших решений для совместной работы, но неопределенность с интеграцией систем ВКС, которые были подключены к Skype for Business у многих организаций, внесла неопределенность в планы многих ИТ-руководителей в части миграции из Skype for Business в Microsoft Teams. 
Третий этап — «Король умер, да здравствует Король!»

Несмотря на то, что в начале Microsoft Teams имел сложности стыковки с сетями видеосвязи, спустя некоторое время, один за другим, несколько ведущих вендоров видеоконференцсвязи - Polycom, Pexip и BlueJeans выпустили и сертифицировали программные видео-шлюзы для осуществления вызовов из систем видеоконференцсвязи в Microsoft Teams.Такие решения получили классификацию - Cloud Video Interop (CVI) и были сертифицированы корпорацией Microsoft. Все они схожи по своему принципу работы, но отличаются функционалом, который мы проанализируем ниже в этой статье. Кроме этого, ряд производителей попытались создать некое подобие CVI, но такие интеграции не используют рекомендованную Microsoft архитектуру Azure и идеологию Teams, они не могут быть сертифицированы и время от времени теряют возможность обеспечивать видео-шлюзование между ВКС и Microsoft Teams. 
MS teams microsoft ВКС
По этой причине мы не будем здесь рассматривать тех вендоров, которые только заявляют о том, что у них есть видео-шлюз с Microsoft Teams, но нет сертификации Microsoft. Для ответственных ИТ-руководителей необходимо понимать важный аспект - только сертификация Microsoft дает возможность полагаться на техподдержку с обеих сторон (как от вендора ВКС, так и от Microsoft) и возможность получения бесперебойного и качественного сервиса видеосвязи.
В этой таблице мы проанализировали функционал платформ, обеспечивающих сертифицированный Cloud Video Interop с Microsoft Teams

Функция

BlueJeans

Pexip Infinity

Polycom RealConnect Clariti

Размещение в частном облаке Нет Да Да
Размещение в публичном облаке Да Да Да
Размещение в гибридном облаке Нет Да Нет
Call Control для видеотерминалов Нет Да Да
Регистрация видеотерминалов на Call Control в периметре сети компании Нет Да Да
Политики доверенных/не доверенных терминалов (доступ в собрания Teams с Lobby и без) Нет Да Нет
Интеллектуальная маршрутизация вызовов из VTC в Microsoft Teams Нет Да Да
Оптимизация полосы для видео-вызовов Нет Да Да
Поддерживаемые протоколы связи SIP, H.323 SIP, H.323, WebRTC, Skype for Business SIP, H.323
Разрешение видео 1080р 1080р 1080р
Разрешение презентации 1080р 1080р 1080р
WebRTC для не-Microsoft Edge пользователей Нет Да Нет
Индикатор записи собрания MS Teams на видеотерминалах Только визуальный Аудио + визуальный + кастомный Только визуальный
Раскладка видео на видеотерминалах Активный говорящий, Активный говорящий + 5 последних выступающих, 3х3 Активный говорящий, Активный говорящий + 7 последних выступающих, 4 активных выступающих 4 активных выступающих
Список поддерживаемых видеотерминалов Сайт вендора Сайт вендора Сайт вендора
Кастомизированная страница инструкций подключения Да Да Да
Кастомизированный Splash Screen для видеотерминалов Да Да Нет
Подключение одним касанием - One Touch Dial/OBTP/Click to Join Да Да Да
Техподдержка вендора в России Да Да Нет
Техподдержка от локального партнера в России Да Да Нет
Доступность к приобретению в России Да Да Нет
Техподдержка от локального партнера в России Да Да Нет
Собственный URI шлюза с Teams для подключения Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Единая платформа для Teams, Skype, VTC Нет Да Нет
Модель продажи Только сервис, лицензируется каждый видеотерминал, который получает возможность вызывать собрания Teams Доступен как сервис, так и установка в собственной сети Pexip Infinity. Шлюз с Teams разворачивается в Azure. Лицензируются одновременные каналы шлюза с Teams, видеотерминалы не лицензируются Доступен как сервис, так и установка в собственной сети + шлюз с Teams разворачивается в Azure, но оба варианта не доступны в РФ. Лицензируется каждый видеотерминал, который получает возможность вызывать собрания Teams
Image
Выводы

Итак, теперь можно смело заявить, что несмотря на то, что Skype for Business почти потерял свою актуальность и привлекательность (Microsoft объявил о поддержке этого продукта только до конца 2029 года, все разработки прекращены, а облачного Skype for Business уже нет), на сцену вышел новый король Unified Communication - Microsoft Teams, а его интеграция с миром видеоконференций обеспечивается несколькими независимыми вендорами. А это значит, что системы видеоконференций еще послужат своим владельцам и позволят вернуть с лихвой инвестиции, вложенные в них, на все 300% и этот апофеоз технологической совместимости можно охарактеризовать как третий и главный этап развития видеоконференцсвязи. Теперь между мирами ВКС и Unified Communication наступила эра CVI – Cloud Video Interop, законодателем моды в которой выступил Microsoft, задавший правила игры. Фактически, с этого момента можно говорить о новом, третьем, этапе развития корпоративных систем видеоконференции, на котором удалось достичь настоящей универсальности, совместимости и глубокой интеграции различных продуктов, в котором на первый план вышла совместимость различных гетерогенных сред видеоконференцсвязи и унифицированных коммуникаций. А какой из возможных шлюзов выберете вы, зависит от ваших финансовых возможностей и требуемого функционала и это мы оставим на ваше усмотрение. В любом случае, если ваша компания стоит на пороге перехода на Microsoft Teams, обращайтесь к нам, мы вас проконсультируем и постараемся подобрать наилучший план миграции, выбрав для этого правильные инструменты.