Pexip Infinity + Microsoft Teams. Один из вариантов обеспечения безопасности корпоративных систем видеоконференций

Время чтения: 8 минут
В силу сложившихся факторов весна 2020 года ознаменовалась взрывным ростом интереса к сервисам организации видеоконференций, в частности к популярному сервису ZOOM. Однако, как оказалось, перед использованием сервиса в корпоративных целях следует оценить предоставляемый им уровень информационной безопасности
В первые дни работы компаний в удаленном режиме, ленты новостных сайтов стали наполняться заголовками наподобие: «В Сингапуре хакеры взломали Zoom и показали студентам неприличные фото», «В сеть утекли записи видеоконференций корпоративных пользователей», «iOS-приложение Zoom отправляет Facebook данные об устройствах пользователей»… И другие подобные случаи были преданы огласке.
К безопасности Zoom и раньше возникали нарекания, если инициировать поиск по сайтам посвященным ИТ-безопасности и блогам ИТ-экспертов, мы увидим следующие заголовки:

  • "Обнаружена уязвимость, позволявшая приложению создать локальный сервер на MacOS и тайно взаимодействовать со сторонними сайтами"
  • "Возможна утечка данных пользователей Windows-приложения через UNC-ссылки"
  • "Уязвимость «нулевого дня», позволяющая злоумышленникам удалять пользователей из видеоконференций, перехватывать и подделывать сообщения, была обнаружена в популярном сервисе видеосвязи"
Данный массив выраженного беспокойства сообщества, вкупе с конкретными проблемами при эксплуатации системы со стороны пользователей свидетельствуют о том, что проблемы с популярным сервисом действительно существуют. Разработчики пообещали исправить их, и только с течением времени мы сможем оценить насколько они справились с этой задачей. 
Поэтому, если вам важна безопасность данных при организации видеоконференций уже сейчас, есть смысл обратить внимание на другие решения, заточенные непосредственно под ваши требования.
Plentystars (Value-Added Distributor в области решений для эффективных коммуникаций) проанализировал опыт множества наших клиентов, и представил примеры эффективных решений для командной работы, которые позволят обеспечить безопасное удаленное взаимодействие внутри команды, с клиентами и партнерами. 
Итак, что же предлагает Plentystars
Image
В качестве инструмента групповой работы предлагается продвинутая система коммуникаций и групповой работы американской корпорации Microsoft — Teams, которая поддерживает видеосвязь внутри команды на персональных компьютерах и мобильных устройствах.

Microsoft Teams — централизованное пространство для работы в команде

С помощью этой платформы вы сможете организовать совместную работу с использованием таких инструментов, как чаты, онлайн-собрания, виртуальные доски, групповые ленты, календари, видеозвонки и пр. Teams позволит интегрировать воедино продукты Office365, обеспечив комфортную и эффективную работу.

Безопасность системы обеспечивается благодаря использованию многофакторной идентификации (MFA), эффективных алгоритмов шифрования и других технологий. Также нужно отметить гибкость решения и возможность управления политиками безопасности.
Несмотря на повсеместный переход организаций на Microsoft Teams, у этого решения есть несколько нюансов, которые не очень нравятся ИТ-службам и службам безопасности компании. Во-первых, невозможность развертывания локального сервера, который можно было бы разместить внутри периметра LAN на собственных серверах. Во-вторых, отсутствие поддержки видеозвонков из традиционных систем видеоконференций — на многих предприятиях, в переговорных комнатах установлены видеотерминалы Cisco, Polycom и других вендоров, которые много лет обеспечивали потребность компании в видеосвязи. Многие ИТ и СБ не хотят выносить конфиденциальные переговоры топ-менеджеров в облако, за периметр безопасности компании.

Но выход есть — можно создать защищенный контур видеоконференцсвязи на локальных серверах для подключения традиционных видеотерминалов, которые бы обеспечивали переговоры разной степени конфиденциальности, а в Microsoft Teams вынести остальные, менее конфиденциальные переговоры, встречи с клиентами, подрядчиками и т.д. Не хватает только «мостика» — шлюза между системой ВКС и системой Microsoft Teams. 
Image
И вот тут нам помогают Pexip, которые совершили вторую, после Tandberg, норвежскую революцию видеосвязи. Стоит упомянуть что создали компанию те же инвесторы и часть команды что и Tandberg. На прошлой неделе компания Pexip вышла на IPO и была оценена в 1 млрд долларов США.

Pexip Infinity — программный сервер для видеоконференций и сертифицированный видео-шлюз с Microsoft Teams

Это полностью программный сервер с распределенной архитектурой, поддерживающий работу на любой платформе виртуализации – Hyper-V, VMware, Xen или KVM. Он работает со всеми системами видеоконференцсвязи от ведущих вендоров, кроме Microsoft Teams, он совместим и со Skype,  Skype for Business, Google Meet, Webex, IBM Sametime и другим платформами видеосвязи.

По результатам исследований авторитетной компании Wainhouse Research решение Pexip Infinity заняло первое место по уровню популярности, безопасности и другим параметрам среди представителей крупного и иных сегментов бизнеса. 

Pexip доверяют крупнейшие корпорации, среди которых PayPal, Western Union, Intel, Roche, Leroy Merlin и многие другие. 

В Pexip Infinity используется множество решений для обеспечения безопасности, среди которых:

  • End-to-End шифрование во всех сценариях использования – видеозвонок «точка-точка», многоточечной видеоконференции и шлюзовых звонков в MS Teams, Skype и Google Meet, даже с устаревших видеотерминалов H.323
  • организация конференц-комнат с динамическими PIN-кодами хостов и гостей
  • контроль списка участников конференции с возможностью закрыть конференцию
  • проверка подлинности подключения при помощи TLS-сертификатов
  • управление политиками безопасности и возможностью использования собственного сервера политик
  • политики доверенных и не доверенных видеотерминалов для Microsoft Teams
  • авторизация и синхронизация пользователей и администраторов по LDAP
  • сертификация по многим европейским, американским и международным протоколам и стандартам
Image
Централизованное пространство для командной работы и надежный программный сервер для видеоконференций Pexip Infinity — это не только сертифицированный видео-шлюз с Microsoft Teams для традиционных систем видеоконференцсвязи, но и инструмент обеспечения безопасности ваших данных во время сеансов видеоконференцсвязи.

Использование синергии платформ видеоконференции и Unified Communication двух вендоров Microsoft и Pexip с четким пониманием стандартов защиты данных клиентов и уровня ответственности, даст бизнесу уверенность в том, что его переговоры находятся под защитой. 

Обеспечить безопасное онлайн-взаимодействие внутри команды, с партнёрами и клиентами не так уж и сложно. Главное — выбрать правильные решения. Мы готовы помочь вам в этом.